Кризис 90-х постепенно миновал, удавалось выделять средства, коммуникации стали ремонтировать и даже заменять. Посредством этого, власти Петербурга начали делать освещение. Произошла революция. Разрабатывались разные программы, например "Светлый город – 2002". На улицах снова стали появляться новые виды фонарей, они разделились на 2 неформальные категории:
- "Ленсветовские" - обслуживанием занимался "Ленсвет". Фонари выпускал Лихославль. Их форма была обтекаемая, корпус из пластика, натриевые лампочки со стеклами для защиты.
- "Жилконторовские" - бюджетные светильники, которые старались выглядеть современными, тоже делали обтекаемой формы из металла, похожие на ртутные лампы. Цена на них была гораздо дешевле. Поэтому их закупали мелкими партиями коммунальные и коммерческие организации.
Старые магистральные и уличные фонари советских времен стали покидать улицы Петербурга. К началу 2010 года возникло огромное пространство между типами светильников. Так или иначе они были чем-то схожи: имели округлую форму, защитное стекло, корпус был изготовлен из пластика, алюминия и тонкой стали. В комплектацию входили элементы импортные. В основном, были модели завода г.Лихославль. Некоторые имели имена или артикулы:
- Самым первым магистральным светильником стал ЖКУ15-400-101Б. Подвешен на консоли. "Лидер" и "Сириус" стали самыми распространенными на магистрали.
- В центральной части города актуален стал светильник ЖСУ17-250-001. Он назывался "Филиппок" из-за своей уменьшенной формы, это подвесной светильник с разной мощностью лампами. Освещал спальные районы Петербурга.
- Далее появились уличные прожекторы и светильники "Ракушка", "Гелиос". Ими освящались площади внутри кварталов. В надомном освещении они использовались в трех видах: со стеклом, без стекла и с решеткой.
- Названия некоторых даже не известны, т.к. действовали по принципу: создали – быстро продали – забыли. По "Жилконторовским" светильникам мало сохранившейся информации.
- Позднее можем видеть отголосок коробчатого РКУ05-250. Выглядел он так: светильник в корпусе, похожем на коробку без стекла. Был еще один вариант, в котором видно отверстие на дроссели, похожее на скважину от замка.
- Под землей в переходах, и редко на домах использовались прибивные уличные светильники РБУ02-125-002. Сначала их производили с защитной решеткой, а позже решили, что и стекла будет довольно.





Скачать
КП







